Губернатор Василий Голубев внёс в Законодательного собрание Ростовской области законопроект, согласно которому инвесторы смогут получать землю в аренду без прохождения торгов. Об этом в среду, 18 февраля, журналистам сообщил председатель Заксобрания Виктор Дерябкин.

— Федеральный закон наделил высшее должностное лицо субъекта — губернатора — полномочиями по предоставлению юридическим лицам аренды земельных участков, находящихся в государственной собственности, без проведения торгов. Речь идёт об объектах коммунально-бытового, социально-культурного назначения и о масштабных инвестпроектах, — отметил Виктор Дерябкин.

Спикер пояснил, что для того, чтобы инвестпроект был признан масштабным, он должен быть включён в госпрограмму РФ или области; должен соответствовать объёму инвестиций, размеру средств, вкладываемых инвестором в реализацию проектов. К примеру, для проекта в сфере коммунального хозяйства объёмы инвестиций должны быть не менее 100 млн. Кроме того, инвесторы должны создать определённое количество рабочих мест, гарантировать размер налогов и других обязательных платежей в бюджет Ростовской области и т.д.

— Главное суть этого проекта — добиться оперативности в решении вопроса. К примеру, приходит в Ростовскую область Guardian. На каком конкурсе ему нужно предоставлять землю? Я даже не знаю. Кто может с ним конкурировать с по производству стекла? Кто-то может быть и выйдет на конкурс, чтобы сорвать с Guardian какие-то деньги. И запретить этой компании участвовать в конкурсе по закону нельзя, — пояснил Виктор Дерябкин.

Такие инициативы призваны облегчить бизнесменам работу. Но как будет в реальности, и не превратится ли это в раздачу земли, покажет лишь время. Закон вступает в силу с 1 марта 2015 года.

Источник: http://www.donnews.ru/